Schwinger

Startberechtigt am 4. Eidgenössischen Nachwuchs-Schwingertag 2015 in Aarburg sind:

  • 50 Schwinger mit Jahrgang 1998 (13 x ISV, 13 x NOSV, 10 x BSKV, 7 x NWSV, 7 x SWSV)
  • 50 Schwinger mit Jahrgang 1999 (13 x ISV, 13 x NOSV, 10 x BSKV, 7 x NWSV, 7 x SWSV)
  • 50 Schwinger mit Jahrgang 2000 (13 x ISV, 13 x NOSV, 10 x BSKV, 7 x NWSV, 7 x SWSV)

 
Komplette Schwingerliste der Jahrgänge 1998, 1999, 2000 (zum Öffnen anklicken!)

 

Schwingerliste Jahrgang 1998 mit Grösse und Gewicht*
Schwingerliste Jahrgang 1999 mit Grösse und Gewicht
Schwingerliste Jahrgang 2000 mit Grösse und Gewicht

 

* Beim Jahrgang 1998 fallen die zwei Nordwestschweizer Mitfavoriten Michael Bächli und Janic
   Voggensberger verletzt aus. Sie werden ersetzt durch Lino Blättler (Burg AG) und Jörn Ris
   (Wangenried).


Liste Einteilungsgericht, Kampfrichter, weitere Funktionäre

Schwinger sind cool & clean


Jeder Schwinger erhält als Preis eine Glocke. Die drei Kategoriensieger nehmen einen Lebendpreis vom Hof Arnold im Reidermoos in Empfang.
Bericht Lebenpreistaufe

 

 

SIEGANWÄRTER

SCHLUSSGANG-Porträts von Sieganwärtern


Jahrgang 1998

Samuel Giger und Patrick Gobeli

Janic Voggensberger und Jeremy Vollenweider      (Janic Voggensberger fällt verletzt aus)

Michael Bächli und Lario Kramer                          (Michael Bächli fällt verletzt aus)

 

Jahrgang 1999

Michael Zurfluh und Maruo Grenci

Peter Beer und Beni Schlegel

Marcel Wenger und Kilian Colo

 

Jahrgang 2000

Marcel Stucki und Grégoire Loup

Fabian Birchler und Jann Bärtsch

Lukas Döbeli und Robin Roth

 

 

Ranglisten

Wichtigste Wettkämpfe 2015

 

Nachwuchs-Teilverbandsfeste

Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest (17.5.)

Südwestschweizerischer Nachwuchsschwingertag (14.6.)

Berner Nachwuchsschwingertag (27.6.)

Innerschweizerischer Nachwuchschwingertag (28.6.)

Nordwestschweizer Nachwuchsschwingertag (4.7.)

 

Weitere Wettkämpfe

 

Nordwestschweiz (NWSV)

Solothurner Nachwuchsschwingertag (10.5.)

Baselstädtischer Nachwuchsschwingertag (16.5.)

Aargauer Nachwuchsschwingertag (30.5.)

Basellandschaftlicher Jungschwingertag (28.6.)


Innerschweiz (ISV)

Ob- und Nidwaldner Nachwuchschwingertag (9.5.)

Luzerner Nachwuchsschwingertag (10.5.)

Zuger Nachwuchsschwingfest (14.5.)

Schwyzer Nachwuchsschwingertag (7.6.)

 

Nordostschweiz (NOSV)

Schaffhauser Nachwuchsschwingfest (6.4.)

Bündner Nachwuchsschwingertag (11.4.)
Glarner Nachwuchsschwingertag (14.5.)
St. Galler Nachwuchsschwingertag (23.5.)

Appenzeller Nachwuchsschwingertag (6.6.)

Zürcher Nachwuchsschwingertag (11.7.)

Thurgauer Nachwuchsschwingfest (8.8.)

 

Bern (BKSV)

Oberländischer Nachwuchsschwingertag (9.5.)
Emmentalischer Nachwuchsschwingertag (16.5.)
Oberaargauischer Nachwuchsschwingertag (25.5.)

Mittelländischer Nachwuchsschwingertag (30.5.)

Seeländischer Nachwuchsschwingertag (6.6.)

Bern-Jurassischer Nachwuchsschwingertag (13.6.)

 

Südwestschweiz (SWSV)

Freiburger Nachwuchsschwingertag (3.5.)
Waadtländer Nachwuchsschwingfest (6.6.)

Walliser Nachwuchsschwingertag (27.6.)

Neuenburger Nachwuchsschwingertag (4.7.)